Порт-Катон - село в Азовском районе Ростовской области, расположено на берегу Таганрогского залива. Входит в состав Маргаритовского сельского поселения. Расстояние до районного центра города Азов - 60 км, до областного центра Ростова-на-Дону - 100 км. В 5 километрах от посёлка проходит граница с Краснодарским краем. Население села составляет около полутора тысяч человек.

Самые ранние из известных названий этого населённого пункта - деревня Андреевка и Круглая Пустошь. Земли, на которых располагалась деревня, на начало XIX века принадлежали генерал-майору Ивану Ивановичу фон дер Визе. Деревню называли Андреевкой по имени одного из наследников фон дер Визе - Андрея Лыкова. В 20-х годах XIX века надел выкупил другой крупный землевладелец - Павел Васильевич Шабельский. Шабельскими на деревню были перенесены названия "Милость Куракина" или "Милость Князя", изначально данные имению Шабельских близ Таганрога. Название же "Порт-Катон" происходит от имени Катона Павловича Шабельского, сына Павла Васильевича. Он начал развивать село как торговый пункт - занялся перевозками зерна и обустроил первую пристань. В некоторых источниках встречается мнение, что название "Порт-Катон" дал селу сын Катона Павловича - Помпей Катонович, увековечив таким образом его имя в топониме. Помпей Катонович продолжил начинания отца, основал в селе отпускную хлебную торговлю и благоустроил порт, построив высокий причал. Также при нём в селе открылась лесная биржа. До сих пор на берегу можно найти остатки известково-бетонных сооружений, вероятно бывшие береговые опоры причала. В 1852 году в Порт-Катоне была построена церковь Равноапостольных царей Константина и Елены (впоследствии обветшавшая). Таким образом деревня получила статус села.

В ходе Азовской кампании Крымской войны 1853-1856 годов в Порт-Катоне произошла высадка французского десанта.

Основное предприятие села – рыболовецкое хозяйство "Социалистический путь" (бывший колхоз, основанный в 20-х гг. XX века). По состоянию на 2012 год признано лидером в добыче рыбы среди предприятий области. Годовой объём вылова составлял около 3 тысяч тонн (20% от всего областного объема). Кроме того, рыбхоз является основным судовладельцем (30% рыбопромыслового флота Ростовской области). В 2014 году на мощностях хозяйства запущен рыбоперерабатывающий завод.

В советские времена в Порт-Катоне были пансионаты и базы отдыха, но большинство из них сейчас не работают. Отдыхающих мало. Жилье можно снять недорого у частников, найти частный пансионат, но как курортное, это место не развивается. По большому счёту, чем ближе к Ростову, тем меньше здешнее Азовское море остаётся морем - это уже устье Дона, вода почти пресная и очень мутная. Одним из главных видов досуга для приезжих – это рыбная ловля.

 

Версия статьи 1.0