Празднованием "старого" Нового Года, или праздника Маланки (13 января) и Василия (14 января), завершилась череда довольно продолжительных новогодних праздников. В Мариуполе были закрыты все городские елки, включая главную, которая была установлена на Театральной площади. Город вновь возвращается в привычный ритм жизни.

И все же, по случаю празднования "старого" Нового Года, во всех районах города прошли праздничные мероприятия. Возле елок гостей развлекали творческие коллективы, а ведущие праздника проводили конкурсы и викторины.

***

В первый день нового года в Мариуполе стало одним официальным миллионером больше
. Мариуполец Алексей Шустров выиграл 1 000 000 гривен в новогоднем розыгрыше «Лото-Забава». Об этом сообщила PR-менеджер «М.С.Л» Юлия Чернявская. По ее словам, Алексей зачеркнул три горизонтали с одной подковой в одном поле билета. Интересно, что во время розыгрыша 1 января он был уверен, что зачеркнул лишь одну горизонталь. Только когда вместе со старшим братом Станиславом пришел в пункт распространения лотерей за своим небольшим выигрышем, узнал, что... выиграл миллион.
«Продавец проверил мой билет на терминале и спокойно так говорит: «Миллион». Мы с братом смотрим на нее, ничего не понимаем, а она снова: «Вы выиграли миллион». Говорю ей: «Откуда взяться миллиону, там только одна линия зачеркнута!» Пока мы с братом пришли в себя от шока, прошло несколько часов. Лишь когда пошли в представительство «М.С.Л», и там подтвердили выигрыш, - мы поверили в свое счастье», - рассказал счастливый обладатель миллиона.
Награждение победителя и вручение сертификата на миллион состоялось в прямом эфире в телестудии «М.С.Л» в воскресенье, 8 января.
Новоиспеченному миллионеру всего 33 года. Сейчас у него нет постоянного места работы, но время от времени ему удается трудоустроиться на стройку. Живет Алексей вместе с родителями и мечтает о собственном доме, чтобы наладить свою личную жизнь. Есть планы купить недорогой автомобиль и помочь брату, который ведет свой маленький бизнес. Братья уже подсчитали, что выигрыша хватит на все!

***

В ночь с 31 декабря 2011 года на 1 января 2012 года в поездах формированием Донецкой железной дороги встретили Новый год 1327 пассажира. В эту ночь курсировало 9 поездов Донецкой железной дороги, 2 из них отправилось из Мариуполя.

***

С 1 января 2012 года в Мариуполе на 30% повышен тариф на услуги по вывозу твердых бытовых отходов для населения.
Об этом сообщила директор КП «Коммунальник» Юлия Симоненко. «Решение о повышении тарифа принято исполкомом Мариупольского горсовета 16 ноября прошлого года, и оно вполне обосновано. В последний раз расценки за вывоз ТБО в городе повышались в октябре 2009 года. С тех пор дизтопливо подорожало на 67%, на 50% выросли цены на бензин, а средства на ГСМ составляют основную часть материальных затрат, не считая зарплаты», - пояснила директор предприятия. «Мы выполнили намеченную программу, но без повышения тарифа предприятие не сможет предоставлять качественные услуги населению», - говорит Юлия Симоненко.
В среднем для населения новые расценки на вывоз мусора стали дороже на 1,5 грн. Исходя из нормы накопления ТБО и тарифа за 1 куб. м отныне начисления за услуги по вывозу ТБО на 1 человека в месяц составляют:
для жителей многоэтажных домов - 5,25 грн. (было 4,05 грн.);
для жителей домов барачного типа - 5,59 грн. (4,31 грн.);
для жителей домов частного сектора - 6,04 грн. (4,66 грн.)

***

Также с 1 января 2012 года вступают в силу положения, согласно которым платные парковки в городах обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами. Данные нормы были утверждены постановлением Кабинета министров Украины от 3 декабря 2009 года «Об утверждении Правил парковки транспортных средств». Само постановление вступило в силу 1 марта 2010 года, но два его пункта - 14 и 16 вступили в силу 1 января 2012 года. В соответствии с нормами, уже на сегодняшний день отведенные площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее чем один автомат на 10 мест для парковки с обеих сторон вдоль проездной части улицы, дороги или тротуара. Также теперь на специально оборудованных площадках для платной парковки обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы.

***

Антимонопольный комитет Украины разрешил ПАО «Азовобщемаш» арендовать целостный имущественный комплекс коммунального предприятия «Аэропорт Мариуполь» сроком на 49 лет. Подписать соответствующий договор планируется в конце января. Об этом 0629 сообщили в пресс-службе  ПАО "Азовмаш".
Финансирование данного объекта будет обходиться машиностроителям минимум в 800 тысяч грн. ежемесячно.
"Возобновление рейсов на Киев и Москву потребует от "Азовмаша" немалых усилий и средств. Кроме того,  рассматривается вопрос об организации воздушного сообщения еще и с Афинами. Возможно, будет сделан упор на авиаспорт", - отмечает пресс-служба предприятия.
Напомним, аэропорт Мариуполь ранее находился в долгосрочной аренде у Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, который провел там полную реконструкцию и модернизацию. После смены собственника на комбинате руководство предприятия приняло решение о досрочном расторжении договора аренды.
По заявлению городских властей, предполагалось, что содержать мариупольский аэропорт будут в складчину несколько городских предприятий при участии местного бюджета, однако впоследствии свое желание взять аэропорт в аренду самостоятельно высказало АО «Азовобщемаш».

***

Интересные факты:

12 января жительнице Ильичевского района Оксане Самсоновне Панченко  исполнилось 100 лет. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.
Напомним, в  Мариуполе проживает  четыре мариупольца, которым в этом году исполнилось 100 лет: два столетних мариупольца проживают в Приморском районе, по одному - в Ильичевском и Орджоникидзевском.

***

Математики и экономисты Университета Джона Хопкинса в США предложили составить универсальный календарь, при использовании которого религиозные и государственные праздники всегда будут попадать на один и тот же день недели.
В соответствии с предложением американских специалистов, создание календаря, состоящего из 364 дней, позволит отказаться от необходимости использования нестандартных календарей для високосного года. Это позволит ежегодно экономить огромнейшие бюджетные средства.
По 31 дню в таком календаре будут иметь только март, июнь, сентябрь и декабрь. Все остальные месяцы будут состоять из 30 дней. Чтобы новый календарь совпадал с солнечным циклом, через каждые 5-6 лет необходимо будет вводить в него минимесяц, продолжительность которого составит всего одну календарную неделю.

***
И немного статистики:

31 декабря закончился промысловый лов пиленгаса, проходивший на протяжении 2011 года. «Результаты улова внушительны: судами рыбодобывающих предприятий было выловлено более 2 тысяч тонн пиленгаса (или 90% от установленных квот)», - сообщили 0629 в мариупольской рыбинспекции.
В промысле участвовало более 10 судов рыбодобывающих предприятий, осуществляющих лов рыбы в зоне деятельности мариупольской рыбинспекции. По мнению рыбинспекторов, на показатели улова повлияли благоприятные погодные условия - отсутствие льда и штормов.
Уже с 1 января в акватории Азовского моря начался новый промысел пиленгаса - в течение года в зависимости от сезона рыбакам будет разрешено использовать различные орудия лова.




По материалам интернет-изданий