Mariupol 

Ну вот, наконец-то, после многочисленных переносов, мариупольцы дождались 240-летия своего города. Что же стало причиной переноса праздника? Стоило ли это того? Давайте посмотрим.  

Ко дню города были отремонтированы центральный пр. Ленина, он же пр. Мира по новому.

Была полностью отреставрирована и отремонтирована площадь перед "Памятником горисполкому", так жители города называют здание уничтоженного горисполкома, во время беспорядков 2014г. Были вырублены десятки деревьев таких как березы, тополя, ивы, на их месте появилась голая площадь с травой, аллеями и лавочками, новым освещением. Также исчезла детская площадка, на ее месте появился фонтан и "альпийская горка". Посреди площади вымощено плиткой название города на греческом и украинском языках, А также упрощенная версия герба города. Ну и шедевром в центре стал пластиковый цветник, будем надеяться, что этот "Шэдэвр" в скором будущем заменят на что-то нормальное.

  

  

 

Ко дню города были организованы различные развлекательные мероприятия, так например желающих накормили борщем совершенно бесплатно, правда без хлеба -:). Большое количество коллективов города прошло в шествии по центральной улице.

Для молодежи были организованы соревнования по стритболу. Поддерживали спортсменов симпатичные девчонки из группы поддержки.

  

Часть проспекта была определена под импровизированную аллею славы, где на кубах была размещена информация о 240 выдающихся деятелях города с момента основания и до наших дней.

 

На обновленной площади напротив Городского Драматического театра, которую тоже отреставрировали заложив просто серой плиткой. (неожиданностью стало то, что убрали красивейшую символику города) была вооружена сцена. На ней выступали приглашенные гости.

 

Сквер был полностью реконструирован, стало намного красивее и визуально увеличилась площадь. На месте старой детской площадки появился современный детский городок. Сквер лишился старого фонтана, вместо него появился современный "Сухой" фонтан. По нему теперь можно свободно пробежаться. Площадь вокруг фонтана тоже преобразилась в лучшую сторону.

  

 

Слева от здания театра открыли на всеобщее обозрение часть, сохранившегося под землей, основы храма Св. Марии. Через стеклянный купол теперь можно рассматривать. Рядом из металла вылита копия этой церкви.

Вечер завершился лазерным шоу. К сожалению праздничного фейерверка не было, а очень хотелось.