С 1 февраля 2013 года Государственная миграционная служба выдает свидетельства на постоянное и временное проживание в Украине иностранцам и лицам без гражданства нового образца. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Донецкой области.

«У них одинаковый дизайн, но разные цвета: документы на постоянное проживание – зеленые, на временное – синие. Изготовлены свидетельства на постоянное и временное проживание в Украине по типу паспортного документа (в виде книжечки) и предусматривают место для внесения сведений о детях, включая вклеивание их фотографий», - говорится в сообщении.
При этом сумма госпошлины, которую необходимо вносить при оформлении, осталась прежней:

- за постоянный вид на жительство – 85 грн.;
- за временный вид на жительство – 34 грн.

За первую неделю февраля Главным управлением Государственной миграционной службы Украины в Донецкой области выдано 12 свидетельств на постоянное проживание в Украине.

Обмен свидетельства осуществляется в случаях: смены фамилии, имени, отчества; установления расхождений в данных; достижения 25-ти и 45-летнего возраста; непригодности документа к использованию.

Перечень документов, необходимых для замены свидетельства на постоянное и временное проживание в Украине: перевод на украинский язык страницы паспорта с личными данными или документа, удостоверяющего личность без гражданства, заверенный нотариально; заявление установленного образца; документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых свидетельство подлежит обмену; квитанции об оплате госпошлины; 2 фото 3,5х4,5 см (на матовой бумаге); свидетельство, подлежащее обмену.