Беглицкая коса — намывная песчано-ракушечниковая коса, расположена на северном российском побережье Азовского моря, в Таганрогском заливе, примерно в 25 км к западу от города Таганрог, и в 30 км к востоку от Кривой косы. Памятник природы. Также вблизи косы, на северо-западе, находится Миусский лиман образуемый рекой Миус. Административно, Беглицкая коса, входит в состав Неклиновского района, Ростовской области. Свое название она получила по имени расположенного рядом с ней села Беглица.

На косе есть несколько малых пресноводных озер, которые обычно пересыхают в жаркие летние месяцы. Также на косе расположены заброшенные постройки рыбколхоза имени Орлова (несколько кирпичных бараков, да разрушенный прибоем причал) и, — на крайней восточной оконечности косы, маяк. Залив между косой и берегом, имеющий почти круглую форму — мелководный и пресноводный, большей частью поросший водорослями.

Территория Беглицкой косы, являющаяся памятником природы, имеет богатую флору — зарегистрировано 142 вида сосудистых растений. Причём, многие из них включены в Красную книгу Ростовской области. Также, в связи с высоким уровнем обмеления залива, ловля рыбы в пределах косы давно прекращена, что создаёт отличные условия для обитающих здесь колоний диких уток и чаек.

Удалённость от крупных населённый пунктов и дорог не способствуют популярности Беглицкой косы среди туристов. Сюда ведёт только просёлочная дорога без покрытия, становящаяся после сильного дождя практически непроезжей. На коску, растянувшуюся на 3 км вдоль берега, часто приезжают с палатками – это самая распространенная форма отдыха – совсем близко пансионатов нет. Немногочисленных туристов привлекает большой песчано-ракушечный пляж (доля кварцевого песка и ракушечника достигает 70 %) и грязевые процедуры, поскольку дно неглубокого одноимённого залива из-за выхода песчано-глинистых отложений в этом месте покрыто толстым слоем ила (так называемой мулякой). Донный ил на Беглицкой косе состоит из литоральных отложений (галька, гравий, песок, органические остатки) и плавневых почв, представленных иловатыми суглинками, глинами, тонкозернистыми песками и обломками раковин. В целом, состав ила оказывает комплексное действие на оздоровление организма. Море тут мелкое, чтобы зайти хотя бы по колено, придется преодолеть не меньше 100 м, но детей такое обстоятельство ничуть не огорчает, да и родителям будет спокойнее за безопасность чад. Купаться лучше всего после прилива, тогда уровень моря значительно поднимается.

 



В ходе археологической экспедиции в 2009 г. здесь были обнаружены кремниевые орудия труда и останки древних животных. Ранее на территории природной достопримечательности неоднократно находили греческие амфоры, украшения из бронзы и золота, предметы быта древних народов и даже могильники.

 

Версия статьи 1.0