Река Кубань самая большая в Краснодарском крае. Длина ее 870 километров с общей площадью бассейна в 58 тысяч квадратных километра.  Если длину реки Кубань считать вместе с её притоком Уллукамом, то она увеличивается до 906 км. Река протекает по территории Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Краснодарского края и Адыгеи. При впадении в Азовское море образует крупную заболоченную кубанскую дельту площадью около 4300 кв. км. Общий сток Кубани в Азовское море составляет около 11,0 куб. км в год.

А если добавить левобережные притоки - Афипс, Псекупс, Белая, Лаба, Пшиш и правобережные - Мара, Джегута, Горькая, то суммарная речная сеть Кубани составит 9842 километра. К сказанному добавим - всего в большинстве своем полноводную и могучую Кубань впадает более 14 тысяч больших и малых рек.

Кубань берёт своё начало в районе горы Эльбрус. По высоте бассейн реки Кубань можно разделить на 4 основные зоны: высокогорную (свыше 1000 м над уровнем моря); горную (от 500 до 1000 м); предгорную (от 200 до 500 м); равнинную (до 200 м). Начиная от г. Усть-Лабинска, река является судоходной. Кубань в 111 км от Азовского моря отделяет правобережный рукав, по которому почти половину своих вод сбрасывает в Азовское море недалеко от рабочего посёлка Ачуево. Кубань, не доходя до моря, отделяет влево ещё один рукав — Казачий Ерик, который вливается в Большой Ахтанизовский лиман, а из последнего через Пересыпское горло поступает в Азовское море. Сама Кубань (Петрушин рукав) впадает в Темрюкский залив Азовского моря около города Темрюк так называемым Вербенским гирлом. В своих низовьях река образовала большую дельту. Таким образом, Кубань принадлежит бассейну Атлантического океана и впадает в Азовское море.

На реке расположено крупнейшее искусственное на Северном Кавказе Краснодарское водохранилище. На реке Кубань расположены города Карачаевск, Усть-Джегута, Черкесск, Невинномысск, Армавир, Новокубанск, Кропоткин, Усть-Лабинск, Краснодар, Славянск-на-Кубани и Темрюк.

В бассейне реки Кубань присутствует более 100 видов рыб, характерных только для данного региона: рыбец, кубанский усач, шемая, кавказский голавль, тарань, толстолобик, сазан, судак, сом, лещ, чехонь, бычок, карась, жерех, окунь, краснопёрка и др. Здесь насчитывается около 400 видов зоопланктона, в том числе черви, рачки, коловратки, моллюски и т. д. На Кубани много водоплавающих: дикие гуси и утки, пеликаны, бакланы, лебеди, выпь, серая цапля, множество мелких птичек, а также хищные птицы: сокол сапсан. В глухих Черноерковских и Ахтарских плавнях можно встретить акклиматизированную ондатру (другое название: мускусная болотная крыса), встречаются дикие кабаны.

Справочная информация.

Длина: 870 км
Площадь бассейна 57 900 кв.км.
Бассейн: Азовское море

Исток: слияние рек Уллукам и Учкулан
Местоположение: Карачаевский район Карачаево-Черкесии
Высота: 1339 м

Устье: Азовское море
Местоположение: г. Темрюк (Краснодарский край)
Высота 0 м

Уклон реки: 1,53 м/км

По данным 100-летнего ряда наблюдений средний годовой сток реки Кубань, формируемый за счёт дождевого и снегового питания (65 %), таяния высокогорных снегов и ледников (20 %) и грунтовых вод (15 %), составляет около 13,5 куб. км. Сезонные колебания уровня воды в реке различны для разных участков Кубани. Например, у Армавира они достигали 2,8 м, у Краснодара – 5 м, у Переволокского узла – 1,9 м. Ледовый покров Кубани неустойчив. За год Кубань выносит в Азовское море около 4 млн. тонн растворённых солей.

К современному названию реки причастны жители Карачаево-Черкесской республики. Вернее их предки, которые дали ей имя Къобан, впрочем, было по-черкески и - Пшиз. А греки, потомки которых до сих пор, порой довольно компактно, живут на Кубани, в Витязево, звали реку Гипанис. Заметим - у реки три сотни названий, попробуй все перечислить! Так со временем Къобан превращалась то в Кобан, то в Губань и, вот, получилось окончательное и современное - Кубань. И смысл в слово вкладывается разный - сильная, буйная, подобна быстрому скакуну, поднимающаяся, разливающаяся, как и разные названия ее, всех переводов с местных языков не перечислишь. Примечательно, что реки с одноименным названием есть в Кемеровской и Костромской  областях, на карте обозначены и населенные пункты Кубань, к примеру два в Орловской области и что совсем не удивительно  в Карачаево-Черкесской республике, где и находятся ее истоки.

 

По материалам статей из интернета

Версия статьи 1.0